捷梯教育 - 推荐课程
    捷梯教育 - 热门课程
    捷梯教育 - 热门新闻
  • 昆山人力资源培训;年假没休还能补吗?单位必须发年终奖吗?| HR劳动法库

    发布日期:2017/2/6 17:03:35 查看次数:922


      2016年的余额已不足3天,很多人还没来得及休今年的带薪年休假。那么,今年没休,或者没有休完的年休假能在明年补上吗?不休年休假能换工资吗?
     
      按照相关规定,职工连续工作1年以上的,均可享受带薪年休假,在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。
     
      《职工带薪年休假条例》、《企业职工带薪年休假实施办法》规定,用人单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨1个年度安排。法律并未明确规定补休必须在同一年度进行。用人单位不能以跨年为借口将补休清零。
     
      因此,没有休年假的职工们不用担心,你尚未休的年假,可以跨1个年度安排哦!
     
      《职工带薪年休假条例》第五条第三款规定:“单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。”因此,如果单位不给补休年假,必须依法支付加班费。